Помогите расставить коэффициенты методом электронного баланса
Помогите расставить коэффициенты методом электронного балансаСа3(РО4)2+С+SiO2 -> CaSiO3+CO+P
Ответ(ы) на вопрос:
степень окисления Р в фосфате +5, степень окисления фосфора в правой части уравнения 0, значит, он в ходе реакции принимает 5 электронов (восстанавливается, является окислителем) степень окисления углерода в левой части уравнения 0, а в угарном газе СО +2, значит углерод в ходе реакции отдает 2 электрона (окисляется, является восстановителем) Электронный баланс равен 10, перед фосфором в правой части ставим коэффициент 2 (в фосфате кальция уже 2 атома фосфора) , перед углеродом в левой и правой части ставим коэффициенты 5. Уравниваем остальные элементы Са3(РО4)2+5С+3SiO2 -> 3CaSiO3+5CO+2P
вроде так: Ca3(PO4)2+5C+3SiO2-- 3CaSiO3+5CO+2P