Помогите расставить запятые и объяснить
Помогите расставить запятые и объяснитьНи на минуту не умолкая (1) шумели воды прилива, набегали (2) грохочущие волны (3) бьющиеся (4) о подножье горы.
Ответ(ы) на вопрос:
У Алексея верное объяснение. 2 - не ставится (там одиночное причастие) 4 - не ставится между причастием и зависимым словом.
запятые ставятся 1 и 3
Ни на минуту не умолкая, шумели воды прилива, набегали грохочущие волны, бьющиеся о подножье горы. "Ни на минуту не умолкая" - деепричастный оборот, всегда обособляется запятой. Перед "набегали" - сложное предложение - всегда запятая. "бьющиеся о подножие горы" - причастный оборот после зависимого слова "волны", ставится запятая. Кажется так...
(1)-запятая не нужна, т. к. определяемое слово стоит после деепричастного оборота (2)-запятая не нужна (3)- ставиться запятая, т. к. определяемое слово )волны) стоит перед причасным оборотом (4)- запятая не нужна, т. к. БЬЮЩИЕСЯ О ПОДНОЖЬЕ ГОРЫ- это причастный оборот.
Ни на минуту не умолкая, шумели воды прилива, набегали грохочущие волны, бьющиеся о подножье горы. 1 - деепричастный оборот (Ни на минуту не умолкая) 3 - причастный оборот (бьющиеся о подножие горы) 2-4, не нужны, но не помню почему, забыл грамматику =)
только на 3 нужна запятая
я бы написала так. Ни на минуту не умолкая, шумели воды прилива, набегали грохочущие волны, бьющиеся о подножье горы. а вообще можно и с одной. Ни на минуту не умолкая шумели воды прилива, набегали грохочущие волны, бьющиеся о подножье горы.
1)оборот (прич или дееприч) 2)ненадо 3)оборот (прич или дееприч) 4)ненадо
на 2 и 4 запятая не нужна.