Помогите разобрать предложение по составу.
Помогите разобрать предложение по составу.Красота пестрого оперения дроф, особенно хорошо видна в время весенних танцев.
Ответ(ы) на вопрос:
Хочу Вам напомнить, что в состав подлежащего может входить ТОЛЬКО определение, то есть от подлежащего непосредственно не может зависеть ни дополнение, ни обстоятельство, поэтому в данном предложении следует учесть, что существительное ОПЕРЕНИЯ, непосредственно относящееся к подлежащему, не может быть дополнением: красота какая? - ОПЕРЕНИЯ. Это несогласованное определение. Так как второстепенные члены предложения могут быть МНОГОЗНАЧНЫМИ, то можно в данном случае после вопроса какой? задать вопрос чего? (красоты чего? ) и отметить, что существительное ОПЕРЕНИЯ в данном предложении является ОПРЕДЕЛЕНИЕМ С ОТТЕНКОМ ЗНАЧЕНИЯ ДОПОЛНЕНИЯ. Далее следует помнить, что, разбирая предложение по членам, мы от существительного к другому существительному либо вообще не должны задавать вопросы косвенных падежей, либо задаём такой вопрос вторым, после основного вопроса - вопроса определения КАКОЙ? или ЧЕЙ? (так было, как я уже сказала, со словом ОПЕРЕНИЯ: красоты какой? красоты чего? - оперения) . Поэтому от слова ОПЕРЕНИЯ задаём вопрос ЧЬЕГО оперения? - ДРОФ. Таким образом, существительное ДРОФ также является НЕСОГЛАСОВАННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ и в данном случае вопрос КОГО? здесь вообще неуместен, так как данное существительное обозначает (подобно притяжательному прилагательному) принадлежность. Далее состав сказуемого: видна как? - ХОРОШО (обстоятельство образа действия) ; в какой степени, в какой мере хорошо? - ОСОБЕННО (обстоятельство меры и степени) . По поводу ВО ВРЕМЯ ТАНЦЕВ соглашусь с отвечавшей непосредственно передо мной Vera Avdonina. В данном случае ВО ВРЕМЯ - это производный предлог, сам по себе он не является членом предложения, поэтому от сказуемого ВИДНА задаём к слову (во время) ТАНЦЕВ вопрос КОГДА? (обстоятельство времени) , но ни в коем случае не падежный вопрос ВО ВРЕМЯ ЧЕГО? - мы же предложение по членам разбираем, а не падеж существительного определяем. Выполняя разбор предложения по членам, Вам следует помнить, что при этом разборе далеко не всегда задаётся один и тот же вопрос к слову как к члену предложения и как к части речи, чаще всего это бывают РАЗНЫЕ вопросы.
Красота пестрого оперения дроф особенно хорошо видна во время весенних танцев Повеств. , невосклиц. , простое, распространенное, двусоставное, полное, неосложненное. Подлежащее - красота, выражено сущ. сказуемое (составное именное) видна, выражено кратким прил. оперения - дополнение, выражено сущ. пестрого - определение, выражено прил. дроф - дополнение, выражено сущ. особенно хорошо - обстоят. образа действия, выраж. наречиями во время танцев - обстоят. времени, выражено СОЧЕТАНИЕМ сущ. с ПРЕДЛОГОМ (Большой толковый словарь: Во время чего- в зн. ПРЕДЛОГА. В тот период, промежуток, когда что-л. происходит. Во время каникул. Во время войны. Во время лекции) весенних - определение, выражено прил. Дима, при синтаксическом разборе нужно обязательно указывать и части речи, не только члены предложения.
Это простое двусоставное предложение. ЗАПЯТАЯ НЕ нужна. Грамматическая основа--красота видна оперения-дополнение дроф-дополнение пёстрого-определение особенно хорошо--обстоятельства образа действия во время-обстоятельство танцев-дополнение весенних-определение Такой разбор наз. СИНТАКСИЧЕСКИЙ.
Правильно: Красота пестрого оперения дроф особенно хорошо видна во время весенних танцев. красота - подл. , видна - составное именное сказуемое с нулевой связкой, дроф - косвенное дополнение, пестрого - согласованное определение, оперения - косвенное дополнение, особенно хорошо - обстоятельство образа действия, во время танцев - обстоятельство времени, весенних - согласованное определение.
Подлежащее-красота Сказуемое-видна Дополнение-оперения, дроф, танцев Обстоятельство-особенно, хорошо, во время Определение-пестрого, весенних