Помогите разобряться с системой неравенств с параметром

Помогите разобряться с системой неравенств с параметромПомогите пожалуйста...Обьясните пожалуйста как решать системы неравенств с параметром...А то за месяц всё из головы напрочь вылетело, а завтра контроша...
Ну или решите ДЕТАЛЬНО эту систему:

{ x+a < 5
{ 3x < 3a

А я уже потом сама разберусь...мне главное вспоснить) А в тетрадке нигде нет...впрочем как и в учебнике =(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решаем каждое из неравенств относительно x, затем ищем пересечение множеств решений x+a < 5, 3x < 3a ⇒ x < 5-a, x < a ⇒ x < min(5-a, a) обычно в таких случаях последнее выражение представляется в виде скобки это делается так 5-a < a ⇔ 5 < 2a ⇔ a > 2,5 Значит, при a > 2,5 будет min(5-a,a)=5-a, при a ≤ 2,5 будет min(5-a,a) = a итого ответ при a > 2,5 : x < 5-a, при a ≤ 2,5 : x < a
Гость
упростим: { х < 5 - a { x < a теперь сложим эти два неравенства: 2 x < 5 x < 2,5