Помогите разобрать слова по составу (корень, суффикс и тд) Слова : поезд, поехал
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С поездом и так все ясно. Однокоренные слова - ездить, ездок.. Значит, корень - ЕЗД. Приставка - ПО. У глаголов совершенного вида (отвеч. на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ) есть суф. неопределенной формы . В слове ПОЕХАЛ это "а". И суф. прош. времени. Это - "л".ЕХ - корень, ПО - приставка. Окончание нулевое.
Гость
по приставка езд корень поезд-основа по приставка ехал корень поехал основа
Гость
поезд-корень основа - поезд по-приставка ех корень а- суффикс (тут сомнения) , л- суффикс, основа все слово