Помогите решить 2 задачи очень срочно очень нужно по химии

Помогите решить 2 задачи очень срочно очень нужно по химии1:Определить количество водорода, выделившегося при взаимодействие 32.5г цинка с соляной кислотой
2:Определите объем)н.у) выделившегося водородаполученого при взаимодействие 2.3г натрия с водой!!
очень срочно нужно помогите пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.находим количество вещества натрий. n=m/Mr=2,3/23=0,1. т. к по уравнению видно что n(na)=n(na(oh))=V=n*Vm=0,1*22,4=2,24(при н. у) уравнение реакции: Na+H2O=Na(OH)