Помогите решить.алгебра. х*((560/(х+10)) +1)=560 как решить? как найти х? помогите пожалуйста!:) обьясните поподробне!
Ответ(ы) на вопрос:
Можно так. В скобках сумму приводим к общему знаменателю х+10, получается дробь (570+х) /(х+10). Дальше х умножаем на числитель этой дроби (х^2+570х) /(х+10)=560/1 (для удобства) Можно применить основное свойство пропорции х^2+570х=560/(х+10) Дальше уравнение приводим к квадратному, находим корни подбором или по формуле (как умеете) . ... Ответ: -80; 70
Решение.
раскрыть скобки домножить на х+10 обе части после преобразований получится квадратное уравнение в итоге 2 корня: 70 и -80