Помогите решить аздачу
Помогите решить аздачуОдна труба может наполнить бассейн за 12 часов, а другая за 8 часов. Через какое время наполнится 5/8 бассейна, если включить обе трубы
Ответ(ы) на вопрос:
за 1 час первой трубой заполняется 1/12 часть бассейна, а второй-1/8.Искомое время обозначим за-х. За это время первая труба заполнит-х/12 бассейна, а вторая-х/8.Вместе будет: (х/12+х/8)или 5/8.Составляем уравнение: х/12+х/8=5/8; Сводим к общему знаменателю: 2х/24+3х/24=15/24.отсюда-2х+3х=15;5х=15;х=3(часа)
За час обе трубы заполнят (1/12 + 1/8) = 5/24 бассейна (5/24)*х=5/8 Ищите "х".
таблица : производительность, время, работа вводите две перменные, х, y и решайте системой найдете сначала через какой время наполнится весь бассейн, а оттуда и 5 / 8