Помогите решить цепочку этан -gt; этилен -gt; бромэтан -gt; этанол -gt; уксусный альдегид -gt; уксусная кислота -gt; ацетат меди (2)
Помогите решить цепочку этан -> этилен -> бромэтан -> этанол -> уксусный альдегид -> уксусная кислота -> ацетат меди (2)
Ответ(ы) на вопрос:
С2Н6 = С2Н4 + Н2 С2Н4 + HBr = C2H5Br C2H5Br + КОН = С2Н5ОН + КBr С2Н5ОН + [O] = CH3CHO + H2O 2CH3CHO + О2 = 2СН3СООН 2СН3СООН + СuO = (CH3COO)2Cu + Н2О
при взаимодействии 782 грамм глицерина с избытком азотной кислоты получено 1816 грам тринитроглицерина. вычислите массовую долю выхода продукта реакции