Помогите решить Две задачки по физике(первый курс)

Помогите решить Две задачки по физике(первый курс)1)Около заряженной бесконечно протяженной плоскости находиться точечный заряд Q=0,66 нКл. Заряд перемещаеться по линии напряженности поля на расстоянии X=2 см при этом совершаеться работа A=50 эрг. найти поверхностную плотность заряда на плоскости

(что такое эрг)?!?!

2)Плоский конденсатор заполнен диэлектриком и на его пластины подана некоторая разность потенциалов. Его энергия при этом W= 20 мкДж. после того как конденсатор отключили от источника питания напряжения, диэлектрик вынули из конденсатора. Работа, которую надо было совершить против сил электрического поля, чтобы вынуть диэлектрик, A= 70 мкДж. найти диэлектрическую проницаемость диэлектрика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эрг - единица измерения работы и теплоты в системе СГС - на первом курсе следовало бы знать...