Помогите,решить физику!Очень нужно!)

Помогите,решить физику!Очень нужно!)1-тело брошено вертикально вверх.Через 0,5с после броска его скорость равна 20м/с.Какова начальная скорость тела?Сопротивлением воздуха пренебречь
2-При движении по горизонтальной поверхности на тело действует сила трения скольжения 10Н.Какой станет сила трения скольжения после уменьшения массы тела в5раз и увеличения площади его соприкосновения с поверхностью в 2 раза,если коэффициент трения не изменяется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- ЗАдача для 1 класса - начальная скорость равна нулю 100%! сила трения насколько я помню расчитывается по формуле коэфициент на реакцию опоры тем самым если уменьшить массу тела в 5 раз то сила тяжести а она у нас будет равна реакции опоры тоже уменьшиться на заметку сила тяжести равно произведению массы на ускорение свободного падения! итак подведем итог при уменьшении массы тела в 5 раз сила трения скольжения уменьшиться и она равна произведению коэфициента на ускорение свободного падения и и на массу деленую на 5
Гость
ой, боюсь ошибиться, очень давно закончил школу, но ... 1. На сколько я помню, V0=V1-at. V1=20м/с, a=g~10м/с, t = 0.5c V0 = 20 + 5 = 25 m/c - Плюс в формуле появляется, потому что сила притяжения направлена в обратную сторону. 2. ТОчно формулы не помню, посмотри в учебнике. Но теоретически, Сила трения прямо пропорциональна силе реакции опоры, то есть массе, а также прямо пропорциональна площади тела F1~S1 m1 F2~ 2S1 m1/5 то есть F1 относится к F2, как F1/F2 ~ 5/2 F1=2,5F2 Вроде так, но проверь на всякий.. . :) удачи