Помогите решить геометрическую задачу СРОЧНО!!!!

Помогите решить геометрическую задачу СРОЧНО!!!!дан равнобедренный треугольник с основанием 15с и высотой проведённой к боковой стороне равной 12см нужно найти площадь треугольника!!!!не могу найти полностью всю боковую сторону! помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
боковая сторона по теореме пифагора 15^2=x^2+12^2 x^2=15^2-12^2 x^2=225-144=81 x=9 боковая сторона=9 S=6*15=90 площадь=90 см^2
Гость
s=r^2+2rR r- радиус вписанной окружности, т. е. высота R-радиус описанной окружности, т. е. основание ну площадь меньшего вычисляется аналогично. у тебя стороны равные, значит ты можешь вычислить сторону сторону ромба в вершине. А там уже и второе бедро