Помогите решить геометрию( 8 класс )

Помогите решить геометрию( 8 класс )В прямоугольном треугольнике ACB ( угол C=90 градусов)CD перпендикулярно AB , AD=2, DB=3.найдите синус косинус и тангенс угла А.
( и если можете поясните как решали)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если есть угол и сторона, напрашивается теорема синусов: c/SinC=a/SinA Но мы знаем только 2 параметра: угол C и сторону c(как сумма AD+DB). Для определения других сторон воспользуемся вытекающим из подобия треугольников (они образовались после проведения высоты CD): a=sqrt(Ac*c), b=sqrt(Bc*c); Ac - проекция катета a на гипотенузу c(дано как DB), Bc - проекция b на c(дано как AD). Отсюда a=sqrt(3*5), подставляем в теорему синусов 5/Sin90=sqrt(15)/SinA => SinA = sqrt(15)/5 Для косинуса, используем теорему косинусов: a^2=b^2+c^2-2*b*c*cosA => cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(10+25-15)/10*sqrt(10) = 2/sqrt(10) Ну а тангенс - синус деленный на косинус =) tgA = sqrt(15)/sqrt(10)