Помогите решить геометрию 9 класс. Буду очень благодарна

Помогите решить геометрию 9 класс. Буду очень благодарнав прямоугольном треугольнике с острым углом 30 градусов гипотенуза равна 6 см. Найдите катеты треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катет лежащий против угла в 30градусов равен половине гипотенузы. значит меньший катет равен 3см. второй кактет находим через синус. если больший катет АВ=ВС (гипотенуза) умножить на синус60градусов. значит 6умн. на корень из 3х деленные на 2. получится 3корня из трёх
Гость
сторона, лежащая против угла в 30 град. будет равна половине гипотенузы, т. е . 3 см, тогда по теореме Пифагора найдём другой катет: Хквадрат + 3квадрат = 6 квадрат, т. е 36 = Х кв. + 9, хкв. = 27, искомая сторона- корень из 27, что равно 3 корня из трёх