ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ХИМИЮ!!! =))) (9 класс)
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ХИМИЮ!!! =))) (9 класс)1.Металлические свойства Na---Mg---Al:
а)не изменяются
б)Усиливаются
в)Ослабевают
г)Изменяются периодически
2.Наибольшим радиусом среди указанных элементов обладает атом:
а)натрия
б)алюминия
в)магния
г)кислорода
3.Соединения с ионной химической связью являются оба вещества пары:
а)оксид фосфора(3 валентного) и оксид фосфора(5 вал.)
б)хлорид меди и фторид марганца
в)серная кис-та и фосфорная кис-та
г)кислород и хлор
4.Формулы основного и кислотного оксидов соответственно:
а)ZnO , SO3
б)CO2 , Na2O
в)NO2 , SO2
г)CaO , MgO
5.Коэфициент перед формулой окислителя в уравнении реакции цинка с серной кислотой:
а)1
б)2
в)3
г)4
6.Заряд иона цинка в гидроксиде цинка равен:
а) +3
б)+1
в)+2
г)-2
7.Объем кислолрода, который потребуется для окисления 6 г. углерода,составляет (л, н.у.):
а)1,12
б)11,2
в)22,4
г)2,24
8.Среди перечисленных формул выберите пару кислот:
а)HCl , H2SO3
б)CaO , NA2O
в)Ba(OH)2 , MgO
г)FeCl2 , Na2CO3
Уровень Б.
1.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку,укажите тип каждой реакции:
S---SO2---SO3---H2SO4---BaSO4
2.Закончите уравнения реакций и запишите их в молекулярном и ионном видах:
а)KOH+H2SO4 ---
б)CaCO3+HCl ---
в)NaOH+Cu(NO3)2 ---
3.Вычислите массу хлорида натрия,который может получиться при взаимодействии 80 г. гидроксида натрия с избытком соляной кослоты.
а)не изменяются
б)Усиливаются
в)Ослабевают
г)Изменяются периодически
а)натрия
б)алюминия
в)магния
г)кислорода
б)хлорид меди и фторид марганца
в)серная кис-та и фосфорная кис-та
г)кислород и хлор
а)ZnO , SO3
б)CO2 , Na2O
в)NO2 , SO2
г)CaO , MgO
а)1
б)2
в)3
г)4
а) +3
б)+1
в)+2
г)-2
а)1,12
б)11,2
в)22,4
г)2,24
а)HCl , H2SO3
б)CaO , NA2O
в)Ba(OH)2 , MgO
г)FeCl2 , Na2CO3
Уровень Б.
S---SO2---SO3---H2SO4---BaSO4
а)KOH+H2SO4 ---
б)CaCO3+HCl ---
в)NaOH+Cu(NO3)2 ---
Ответ(ы) на вопрос:
Ответы: 1.в; 2.а; 3.б 4.а; 5.а; 6.в 7.б 8.а Уровень Б 1.S+O2=SO2 2SO2+O2=2SO3 SO3+H2O=H2SO4 H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O 3.NaOH+HCl=NaCl+H2O n(NaOH)=n(NaCl)=80/40=2 моль m(NaCl)=2*58.5=117 г