Помогите решить хитрую задачу по математике 3 кл., пожалуйста!

Помогите решить хитрую задачу по математике 3 кл., пожалуйста!В мешке лежат яблоки 3 сортов. Какое минимальное число яблок надо взять из мешка не глядя, чтобы: а) среди них было не менее 2 яблок одного сорта; б) среди них было хотя бы 5 яблок одного сорта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 4 б) 13
Гость
ам. . а) 4 б) 15
Гость
а) 4 б) 15
Гость
а) 4 б) 15
Гость
Смотря сколько всего яблок в мешке
Гость
Яблок-то целый мешок, поэтому можно взять и одно. Ответ: во всём виноват еврей Петерсон.