Помогите решить интересную задачу. Заранее большое спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простая задача R=2V10/(1+V2). См. рисунок выше. Соединяешь точка касания окружности с катетом и точку центр круга. Это расстояние естественно равно R. Рассматриваешь прямоугольный треугольник где катеты проведенный тобой отрезок и часть катета от точки касания до острого угла через который окружность не проходит. Этот треугольник прямоугольный так как катет это касательная, а она перпендикулярна радиусу и у него острый угол равен 45 так как исходный треугольник рвнобедренный. Значит и рассматривыаемый треугольник равнобедренный с катетами R. Запиcсываешь теорему Пифагора для этого треугольника. Найдешь часть гипотенузы от центра окружности до вершины через которую окружность не проходит получишь RV2. От центра окружности до второй вершины расстояние R. Вся гипотенуза R+RV2. Записываешь теорему Пифагора для исходного треугольника у него катеты 10. Получишь простое уравнение относительно R. Решишь его найдешь ответ который я дал.
Гость
Могу предложить только такой вариант. Размеры в миллиметрах.
Гость
я попробовал тупо построить, получится ответ около 6 )))