Помогите решить контрольную по геометрии за 9 класс
Помогите решить контрольную по геометрии за 9 класс1 Найти площадь круга и длину ограничивающей его окружности, если сторона квадрата, описанного около него, равна 6 см.
2 Вычислить длину дуги окружности с радиусом 10 см, если ее градусная мера равна 150(градусов). Чему равна площадь соответствующего данной дуге кругового сектора.
3 Периметр квадрата, описанного около окружности, равен 16 дм. Найти периметр правильного пятиугольника, вписанного в эту же окружность.
Пожалуйсто помогите решить!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1. a4=2R=6; R=3; S=pi*R^2 (cm); C=2*pi*R (cm) 2. alpha=150; R=10; L=(pi*R/180)*alpha; S=((pi*R^2)/360)*alpha 3. P=16; a4=P/4=4;R=2; a5=2Rsin(180/5); искомый периметр P=5*a5