Помогите решить математическую задачу на уровне 8 класса
Помогите решить математическую задачу на уровне 8 классаНа Русском (сам переводил) Во Втором Бидоне было молока в трижды больше, чем в первом. Когда со второго бидона перелили к первому 10л молока, то получилось что во втором бидоне молока осталось 4/3 от того, что стало в первом. Сколько литров молока было в каждом с начала?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть в 1-м было х, тогда во втором было 3*х; После переливания стало: в первом (х+10), во втором ( 3*х-10); По условию во втором стало 4/ 3 от первого т. е. ( 3*х-10) / (х+10) = 4/3 или 9*x -30 = 4*x+40 или после приведения подобных членов: 5*х = 70 откуда х=14 и 3*х =42 Ответ в первом 14 л, во втором 42 л.
у меня получилось в первом 14, во втором 42 но может неправильно