Помогите решить несложную задачу пожалуйста=))) заранее спасиииибо

Помогите решить несложную задачу пожалуйста=))) заранее спасиииибоДокажите, что в равнобедренном треугольнике отрезок, соединяющий любую точку основания (отличную от вершины), с противоположной вершиной, меньше боковой стороны.

Пожааалуйста!!!.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике чем больше противолежащий угол - тем длиннее сторона. Либо опускаем высоту и рассматриваем получившиеся треугольники с катетами являющимися высотами. Длину гипотенузы рассчитываем по теореме Пифагора. Чем меньше расстояние от точки пересечения высотой основания исходного треугольника до выбранной точки (длина второго катета) , тем меньше гипотенуза.