Помогите решить одну задачку по физике для 8 класса пожалуйста))))
Помогите решить одну задачку по физике для 8 класса пожалуйста))))определите длину никелиновой проволоки если при напряжении на ее концах 45В сила тока ровна 2.25А. Площадь попересного сечения проволоки ровна 1мм в квадрате
Ответ(ы) на вопрос:
Запишите условие: U = 45 В, I = 2,25 А, S= 1 мм кв. удельное сопротивление никелина "ро" (нет на клавиатуре) находим по таблице. "ро" = 0,42 Ом*мм (кв) /м. Дальше используем формулу: R = "ро"l/S ; l = RS/"ро" Сопротивление R находим по закону Ома: R = U/I и подставляем в формулу для l: l = US/I*"ро" Вычисления: l = 45В*1 мм (в кв) /2,25А* 0,42 Ом*мм (кв) /м =47,6 м