Помогите решить пожалуйста 2 маленькие задачки по химии!!!только не надо писать типа: сама решай!вы ответы я вам баллы!
Помогите решить пожалуйста 2 маленькие задачки по химии!!!только не надо писать типа: сама решай!вы ответы я вам баллы!КТО ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТ ТОМУ ПРИШЛЮ ПОДАРКИ НА ПОЧТУ И ВЫБЕРУ ОТВЕТ ЛУЧШИМ!!!
Задача 1: при полном разложении карбоната кальция массой 20 г. масса твёрдого остатка составила 11,2 г. Чему равны масса и объём выделившегося газа?
Задача 2:При действии соляной кислоты на смесь алюминия и меди массой 20 г. выделился водород объёмом 10 дм(кубических)(н.у.)Вычислите массовую долю каждого металла в смеси.
Заранее благодарю !!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1: при полном разложении карбоната кальция массой 20 г. масса твёрдого остатка составила 11,2 г. Чему равны масса и объём выделившегося газа? СaCO3----->CaO+CO2 n(CaO)= m/M= 11.2/56=0.2 моль n(CaO)= n(CO2) V(CO2)=n x Vm= 0.2 x22.4= 4.48л m(CO2)= n xM= 0.2 x 44= 8.8г Задача 2:При действии соляной кислоты на смесь алюминия и меди массой 20 г. выделился водород объёмом 10 дм (кубических) (н. у.) Вычислите массовую долю каждого металла в смеси. 2 Al +6HCL= 2ALCL3 +3H2 n(H2)=V/Vm=0.446моль 3n(Al)=2n(H2) n(Al)= 0446x2/3=0.3 моль m(Al)=n xM=0.3x 27=8г w(Al)= 8/20=0.4 или 40% Тогда меди было 0.6 или 60%