Помогите решить пример из экзаменационной работы за 9 класс по алгебре

Помогите решить пример из экзаменационной работы за 9 класс по алгебреНайдите все значения z, при каждом из которых сумма дробей (5z-1)/(z-2) и (z-2)/(5z-1) вдвое больше их произведения.

Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прими числитель и знаменатель за А и В! Ведь твои дроби взаимно обратные! Получаешь А/B=B/A!Сумма дробей равна А^2+B^2/A*B!А произведение взаимнообратных дробей равно 1.То A^2+B^2/A*B=2.Подставь и получишь 26Z^2+6Z+5=2(5Z-1)(Z-2),Дальше, получишь квадратное уравнение, где найдешь корни, они и будут ответом!