Помогите решить систему линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки. Всё забыла. пожалуйста помогите!!!!

Помогите решить систему линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки. Всё забыла. пожалуйста помогите!!!!1ое : 0,3x-0.5y=-0.9
2oe: 2.1x+y=7.2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы решить систему из двух уравнений методом подстановки нужно из одного уравнения выразить одну переменную через другу и подставить полученное во второе уравнение. Здесь: выразим игрек из второго уравнения: y=7.2-2.1x Подставим его в первое уравнение: 0.3x-0.5y=0.3x-0.5(7.2-2.1x)=-0.9 Решим полученное уравнение на x: 0.3x-3.6+1.05x=-0.9 1.35x=2.7 x=2 Найдем игрек: y=7.2-2.1*2=7.2-4.2=3 Надеюсь это Вам напомнило, как решать подобные задачи и остальные Вы сможете решать сами. Будут вопросы - обращайтесь.