Помогите решить. СРОЧНО! Алгебра 7 класс

Помогите решить. СРОЧНО! Алгебра 7 классПомогите решить систему уравнений: 8х-3у=7 3х+у=9 там скобка перед ними. и второе: 2х+3(х+у) =11 7(х+3у) -4у=-23 тут скобка тоже. ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первое 2 по анологии решите?
Гость
8х-3у=7, отсюда у=8х-7/3; подставляем во второе уравнение: 3х+8х-7/3=9, умножаем оби части уравнения на 3: 9х+8х-7=27, отсюда х=34/17=2; подставляеш 2 вместо х в любое уравнение и получаешь у.... ВОТ И ВСЁ
Гость
http://integraloff.net/sys_lin/ ВОТ ЭТО ДоЛЖНО ПОМОЧЬ!! пробуй!!!!