Помогите решить срочно задачу по геометрии

Помогите решить срочно задачу по геометриив равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC и углом при вершине B, равны 36 градусов, проведенна биссектрисса AD. Докажите что треугольник CDA и ADB равнобедренны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пусть в тр-ке АВС АВ=ВС, тогда угол А =углу С = (180-36)/2 = 72 градуса 2) так как АД -биссектрисса, то угол ВАД = углу САД = 72/2 =36 градусов 3) В тр-ке САД имеем угол АДС = 180 -36 -72 = 72 градуса Выводы 1) тр-к АВД равнобедренный, так как угол АВД = углу ДАС =36 градусов 2) тр-к АДС равнобедренный, так как угол АДС =углу АСД =72 градуса