Помогите решить уравнение. 5x-x^2=2+корень(5x-x^2) x^2 - это квадрат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: пусть у = корень (5х - х^2), тогда у >= 0, данное уравнение принимает вид: у^2 = 2 + у, у^2 - у - 2 = 0, получаем два значения у: у1 = 2, у2 = -1. Второе значение нарушает ограничение у >= 0. По обратной замене: корень (5х - х^2) = 2, 5х - х^2 = 4, х^2 - 5x + 4 = 0. Корни полученного уравнения: х1 = 1, х2 = 4. Это и есть ответ.
Гость
ну делаем замену скажем (5*x-x^2)^0.5 (0.5 - так можно записать ваш корень) - так вот пусть сие у нас A - тогда a^4=2+a - и унас би квадратное уравнение