Помогите решить уравнение моему сыну ничего не понимаю в математике. (x+3)(x-3)=16 (2x+3)(3-2x)=24x+9

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нужно открыть скобки потом все перенести в одну сторону а другая будет 0 даже квадратное уравнение не получается все проще в первом уравнении - (х+3)(х-3)---это разность квадратов. Хв квадрате минус 9=16 Хв кв. =25 Х1=-5 Х2=5 во втором в первой скобке переставим местами числа и тоже разность квадратов--- 9-4Хв кв. =24Х=9. переносим все в одну сторону и сокращаем девятки. получим 4Хв кв. +24Х=0 далее 4Х (Х-6)=0 Х1=0 Х2=6
Гость
а что тут непонятного? приведите их к банальному виду ax2+bx+c=0 и решайте
Гость
раскрывайте скобки! или это вам тоже ни о чём не говорит !? И два знака равенства-Бред! Хоть переписать нормально можно?
Гость
х^2-3х+3х-9=16 х^2=25 x=5 или х=-5
Гость
а Вы уверены, что нигде лишних знаков равенства не поставили?
Гость
а ведь и правда ничего (без обид) 1) раскроем скобки: x^2--9=16, x^2=25. Значит x={-5;5} (два корня) 1) раскроем скобки: -4x^2-24x=0, x^2-6x=0. Выносим x: x(x-6)=0. Значит, либо x=0, либо x=6. Ответ: x={0;6}