ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ ПО АЛГЕБРЕ! для знатоков алгебры

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ ПО АЛГЕБРЕ! для знатоков алгебры(x^2-x)^4-5(x^2-x)^2*x^2+6(x^4)Если можно, напишите решение ПРОЩЕ
Спасибо заранее.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По-моему, легче всего его решать, тупо раскрывая скобки и приводя подобные слагаемые: (x² - x)⁴ - 5x²(x² - x)² + 6x⁴ = 0 x⁸ - 4x⁷ + 6x⁶ - 4x⁵ + x⁴ - 5x²(x⁴ - 2x³ + x²) + 6x⁴ = 0 x⁸ - 4x⁷ + 6x⁶ - 4x⁵ + x⁴ - 5x⁶ + 10x⁵ - 5x⁴ + 6x⁴ = 0 Когда раскроем скобки и привидём подобные слагаемые, то получим: x⁸ - 4x⁷ + x⁶ + 6x⁵ + 2x⁴ = 0 Далее выносим x⁴ за кобку: x⁴(x² - 2x - 2)*(x² - 2x - 1) = 0 Ну и решаешь вот эти уравнения: x₄ = 0 x² - 2x - 2 = 0 x² - 2x - 1 = 0 Корни этих уравнений и будут корнями исходного уравнения! Извини, мне сейчас некогда, ну надеюсь, что ты понял меня!
Гость
1) Легко заметить, что х=0 -корень уравнения 2) если х≠ 0, то разделим каждое слагаемое уравнения на х⁴ , тогда ((x² - x)/х) ⁴ -5((x² - x)/х) ² +6 =0 или (х-1)⁴ -5(х-1)² +6 =0 3) если х-1 =у, то получим биквадратное уравнение у⁴ -5у² +6 =0 Далее решение не представляет трудностей
Гость
Разложим x⁴(y² - 5y + 6) = x⁴(y - 2)(y - 3) = 0 Где y = (x-1)²