Помогите решить уравнение по химии: P2O5 + Mg(OH)2 gt;
Помогите решить уравнение по химии: P2O5 + Mg(OH)2 >
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2H3PO4 + 3Ni(OH)2 = Ni3(PO4)2 + 6H2O реакция обмена не окислительно восстановительная (р. о. Не ОВР) P2O5 + Mg(OH)2 Реакция не пойдёт так как Mg(OH)2 является основанием, а не щёлочью. С кислотным оксидом взаимодействуют только щёлочи, основные оксиды и вода (вода с SiO2 не реагирует) Mg(OH)2 - Не щёлочь! Кислотные оксиды (+4;+5;+6;+7) 1.Кислотный оксид + щёлочь = соль + Н2О р. о. Не ОВР 2.Кислотный оксид + основный оксид = соль р. с. Не ОВР 3.Кислотный оксид + Н2О = соответствующая кислота р. с. Не ОВР (кроме SiO2)
Гость
P2O5 + Mg(OH)2=реакция не идет. H3PO4 + Ni(OH)2= реакция не будет идти
Гость
ответ: P2O5 + 5 Mg(OH )2 = 2P(OH)5 +5 MgO 2H3PO4 + 3Ni(OH)2 = Ni3(PO4)2 + 6H2O