Помогите решить вторую часть задания по физике, пожалуйста !
Помогите решить вторую часть задания по физике, пожалуйста !Под углом 40° к горизонту был брошен мяч массой 150 г со скоростью 72 км/ч.
Найти его кинетическую и потенциальную энергии через 2 с после начала полета.
Сопротивлением воздуха пренебречь
Спасибо заранее !!
Найти его кинетическую и потенциальную энергии через 2 с после начала полета.
Сопротивлением воздуха пренебречь
Спасибо заранее !!
Ответ(ы) на вопрос:
скорость V0 = 72 км/ч. = 20м/с вертикальная компоненнта скорости : Vy0= V0*sin(40) горизонтальная компоненнта скорости : Vx0= V0*cos(40) высота через 2 с H= Vy0 - gt^2/2 потенциальная энергия mgH из закона сохранения находим кинетическую энергию: кинетическая энергия = m (V0)^2 /2 - mgH подставляем все значения и находим ответ.
Скорость 20м/с=V(0) Vy(0)=V(0)sin40==12.15 Vx(0)=V(0)cos40=15.3 Vy(2)=Vy(0)-gt=12.15-9.8*2=-6.7 Sy(2)=Vy(0)t-gt^2/2=12.15*2-9.8*4/2=4.7m=H Vx(2)=Vx(0) V(2)=кор. кв. (Vx(2)^2+Vy(2)^2 ) Ep=mgH Ek=(mV(2)^2)/2 E=Ep+Ek m=0.15kg
Не нашли ответ?
Похожие вопросы