Помогите решить задачи на дигибридное скрещивание
Помогите решить задачи на дигибридное скрещивание1. Кареглазая женщина-правша вышла за мужчину с таким же генотипом. У них родился голубоглазый ребенок-левша. Какие еще у них могут родиться дети?
2. Оба родителя с курчавыми волосами и веснушками, а дочь с прямыми волосами и без веснушек. Она вышла за муж за мужчину с курчавыми в. и с веснушками, мать которого была с прямыми в. и без веснушек. Найти возможные генотипы их детей.
3. Близорукий левша женился на нормальной женщине- правше. У них родилось 8 детей – все близорукие, при этом часть из них была правшами, часть левшами. Каковы возможные генотипы родителей?
Ответ(ы) на вопрос:
А - кареглазость, а - голубоглазость В - правша, в - левша ж. АаВв и м АаВв гаметы: АВ, Ав, аВ, ав решетку начерти сама расщепление 9:3:3:1 финотипы: кареглазый правша, кареглазый левша, голубоглазый правша, голубоглазый левша