Помогите решить задачи на проценты!(10балов))))

Помогите решить задачи на проценты!(10балов))))Стоимость проезда сначало возросла потом снизилась 1.2 раза потом снова увеличилась причём второе увелечение было в процентном соотношении в 2.5 раза больше чем первое.В результате стоимость проезда увеличилась на 50%.На сколько процентов .Возросла стоимость в первый раз???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим стоимость проезда вначале за А, первое увеличение стоимости Х (это не в процентах, а в десятичных дробях) . Получаем цепочку: A --> А*(1+Х) --> A*(1+X)/1,2 --> A*(1+X)/1,2*(1+2,5X) = 1,5A; сокращаем А, получаем квадратное уравнение: (1+X)(1+2,5X) = 1,8 Х = 0,2 => первоначальное увеличение было на 20%