Помогите решить задачи по ценообразованию, плз!
Помогите решить задачи по ценообразованию, плз!1. определить структуру свободной розничной цены товара, реализуемого частным магазином. Известно, что полная себестоимость товара составляет 230 руб., свободная отпускная цена с НДС - 300 руб., свободная розничная цена - 360 руб.
2. определить себестоимостьединицы изделия А и В с применением метода разнесения постоянных расходов пропорционально прямым затратам.
известно: кол-во изделий А-140 шт., В-120 шт.; затраты на основные материалы по изделию А - 280 руб., В- 240руб; постоянные расходы - 680 руб.
2. определить себестоимостьединицы изделия А и В с применением метода разнесения постоянных расходов пропорционально прямым затратам.
известно: кол-во изделий А-140 шт., В-120 шт.; затраты на основные материалы по изделию А - 280 руб., В- 240руб; постоянные расходы - 680 руб.
Ответ(ы) на вопрос:
1. свободная розничная цена - 360 рублей из них: свободная цена с НДС = 300/360 = 83,3% себестоимость = 230/360 = 63,9% 2. всего прямые затраты на продукт А = 140 * 280 = 39200 прямые затраты на продукт В = 120 * 240 = 28800 итого прямые затраты = 39200 + 28800 = 68000. вся себестоимость = прямые затраты + постоянные расходы = 68000 + 680 = 68680 отношение себестоимости к прямым затратам = 68680 / 68000 = 1,01 себестоимость единицы изделия А = 280 * 1,01 = 282,8. себестоимость единицы изделия В = 240 * 1,01 = 242,4.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы