Помогите решить задачи по физике, даже не представляю с чего начать

Помогите решить задачи по физике, даже не представляю с чего начатьХотябы первые 2
2.53. Шайбу толкнули вверх вдоль наклонной плоскости со скоростью 10 м/с. Об-ратно она вернулась со скоростью 5 м/с. С какой скоростью вернется шайба, если на половине высоты, до которой она поднялась, поставить стенку, от которой шайба от-ражается без потери скорости? [7,9 м/с]
2.54. Два мяча брошены одновременно навстречу друг другу с одинаковыми ско-ростями: один вертикально вверх с поверхности земли; другой вертикально вниз с вы-соты Н. Найти эти скорости, если к моменту встречи один из мячей пролетел расстояние 1/3H.
3.3. Тело брошено со скоростью 10 м/с под углом 60° к горизонту. Определить скорость тела в верхней точки траектории. [5 м/с]
3.5. Камень, брошенный под углом к горизонту, упал на землю через 2 c. Чему равна дальность полета камня, если за время полета его максимальная скорость была вдвое больше минимальной? [12 м]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.53 из разности кинетических энергий, найдете работу против сил трения -A1. раз половина высоты подъема, значит половина пути s (треугольники подобные) Полная энергия m*v:^2/2 v=10 Работа сил трения будет в два раза меньше A1/2 т. к. в первом случае пройдет путь 2s, а во втором s m*v:^2/2 - A1/2 = mv3^2/2 Находим v3 100/2 - 100/4 + 25/4=v3^2/2 125/2 = v3^2 v3=корень (62.5) = 7.9