Помогите решить задачи по физике!!! На механические св-ва тв. в-ва!

Помогите решить задачи по физике!!! На механические св-ва тв. в-ва!1)К алюминиевой проволоке длиной 2 м. и площадью поперечного сечения 4 мм(в квадрате) подвесили груз, под действием которого она удлинилась на 1 мм. Определить силу упругости, возникающую в проволоке. Модуль упругости алюминия 7,1*10(в 10)Па.

2)К медной проволоке длиной 1,2 м и площадью поперечного сечения 5 мм(в квадрате) подвесили груз массой 10 кг. Определить работу растяжения проволоки. Модуль упругости меди равен 1,18*10(11)Па.

3)К алюминиевой проволоке длиной 10 м и площадью поперечного сечения 7 мм(в квадрате) подвесили груз 10 кг. Определить абсолютное и относительное удлинение проволоки.Модуль упругости алюминия 7,1*10(в 10)Па.

4)Найдите максимальную высоту здания из кирпича, если предел прочности кирпича на сжатие 1,5*10(7)Па, плотность кирпича 1,8*10(3)кг на м(в кубе), а необходимый запас прочности равен 6.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используешь закон Гука в виде: F/S = E*dL/L. Е - модуль продольной упругости, dL - удлинение, L - начальная длина, отношение dL/L - относительное удлинение. Переводи все в систему СИ и считай! В задачах 2 и 3 F = mg = 98 H. Работа по удлинению проволоки А = F*dL/2. В задаче 4 обозначим z - плотность (вообще-то, она "ро"), Р - предел прочности. Тогда получаем для давления столба из кирпича высотой h: mg/S = z*hS*g/S = zgh. С учетом запаса прочности получаем: zgh = 6P.