Помогите решить задачи по генетике

Помогите решить задачи по генетике№2.3. Аня и Ася – идентичные сестры-близнецы, а Ваня и Вася – идентичные братья близнецы (дети других родителей). Ваня женился на Ане, а Вася - на Асе. В обеих семьях родилось по одному сыну. Похожи ли эти мальчики друг на друга как идентичные близнецы?

№2.2. У человека - два вида слепоты, каждая из которых имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. Гены, обуславливающие эти признаки, находятся в разных парах аутосом.
1. Определите вероятность рождения слепого ребенка, если известно, что родители зрячие; обе бабушки имеют одинаковый вид наследственной слепоты; в родословной дедушек случаев наследственной слепоты не встречалось.
2. А если у бабушек причины слепоты разные?

№2.1. Супруги: гетерозиготный рыжеволосый (доминантный признак) и без веснушек мужчина и русоволосая женщина с веснушками (доминантный признак). Определите вероятность рождения у таких родителей детей с рыжими волосами и веснушками.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аня и Ася – идентичные сестры-близнецы, значит у них будет АА; Ваня и Вася - будет BB, т. к. у них другие признаки. При слиянии этих гамет будет обр. AB, следовательно их дети будут похожи. Но если у родителей присутствовали Aa и Bb, то получаем: AB, Ab, aB, ab - дети получаються разные. Во второй задаче ген слепоты передаёться так и женщинам, так и мужчинам. Опять же НО: женщина может быть только нносителем гена слепоты, а мужчина 100% будет больным (если конечно родиться мальчик) 3аязадача 100% вероятность рождения детей с рыжими волосами и веснушками