Помогите решить задачи по геометрии! 8 класс! Заранее очень благодарна!

Помогите решить задачи по геометрии! 8 класс! Заранее очень благодарна!Основание прямоугольной трапеции равны 2см и 10см. Боковые стороны относятся к высоте как 5 к 3. Найти периметр.

Основание равнобокой трапеции равны 8см и 16см. Боковая сторона относится к высоте как 5 к 3. Найти пенриметр.

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17см, высота проведенная к ней 8 см. Найти основание.

Высота ромба 24 см, сторона 25см. Найти менбшую диагональ ромба. ( помоему здесь по теореме пифагора).

И пожалуста если не сложно напишите все действия решения и объясняйте какими теоремами пользовались.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. обозначаем боковую сторону через 5x,а высоту-3x проводим две высоты к нижнему основанию (кот равняется 16),получается квадрат, т. к. это равнобокая трапеция, то боковые два треугольника будут равны, соответственно стороны также. отсюда- (16-8)/2=4(см) -это нижний катет каждого из боковых треугольников (получившихся благодаря высотам) из теоремы пифагора находим x: (5x)^2=(3x)^2+16 x=1 см значит боковая сторона = 5*1=5 Периметр=5+5+16+8=34см