Помогите решить задачи по геометрии!!!очень срочно надо!!!

Помогите решить задачи по геометрии!!!очень срочно надо!!!1 ЗАДАЧА:
Меньший из смежных углов в 4 раза меньше разности этих смежных углов.Найдите эти смежные углы.

2 ЗАДАЧА:
Сумма вертикальных углов на 30 градусов меньше угла , смежного с каждым из них.Найдите эти вертикальные углы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первая задача, cсоставь систему 2ух уравнений 1ое: (y-x)=4*x и второе x+y=180 получиш ответы y=150 x=30 градусов вторая задача 2*x=180-x-30 получаешь 3*x=150 x =50 градусам