Помогите решить задачи по химии (9 класс)
Помогите решить задачи по химии (9 класс)Нужно решить хотя бы одну (please):
1)Рассчитайте объем водорода (н.у.), который может быть получен при действии избытка р-ра соляной кислоты на 5,6 г. железа.
2)Рассчитайте массу железа, необходимого для получения 10 л. Водорода (н.у.) взаимодействием его с кислотой.
3)Рассчитайте, какова масса раствора 10%-ной серной кислоты, израсходованной на получение 22,4 л.водорода (н.у.) при ее взаимодействии с избытком железа.
1)Рассчитайте объем водорода (н.у.), который может быть получен при действии избытка р-ра соляной кислоты на 5,6 г. железа.
2)Рассчитайте массу железа, необходимого для получения 10 л. Водорода (н.у.) взаимодействием его с кислотой.
3)Рассчитайте, какова масса раствора 10%-ной серной кислоты, израсходованной на получение 22,4 л.водорода (н.у.) при ее взаимодействии с избытком железа.
Ответ(ы) на вопрос:
__5.6_______________x 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2 _112_______________67.2 5.6 - x 112 - 67.2 x = 5.6*67.2/112 = 3.36 ___x_________________10 2) 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2 __112_______________67.2 x - 10 112 - 67.2 x = 112*10/67.2 = 16.6666(6) _________x________________22.4 3) 2Fe + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2 ________294_______________67.2 x - 22.4 294 - 67.2 x = 294*22.4/67.2 = 98 (это 100%-й) А 10% в 10 раз больше, значит - 980 (по моему так :)) Если что не понятно, пиши)) )
Не нашли ответ?
Похожие вопросы