Помогите решить задачи по химии, очень нужно на завтра! Буду очень признателен!

Помогите решить задачи по химии, очень нужно на завтра! Буду очень признателен!1) Щелочноземельный металл массой 5 г. окислился кислородом воздуха. Полученный оксид прореагировал с водой, в результате образовался гидроксид металла массой 9,25 г. Какой металл был взят?

2) Раствор хлорида кальция применяют в медицине как средство, улучшающее сердечную деятельность и свертываемость крови. Определите массу катионов кальция, поступивших в организм после приема столовой ложки (20 мл) раствора, приготовленного из 5 г. CaCl2*6H2O и 98 мл. воды (плотность раствора 1,02 г/мл).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Me -> Me(OH)2 Если обозначить молярную массу металла х, то молярная масса гидроксида составит (х + 34). Далее, из пропорции 5 : х = 9,25 : (х + 34) получаем х = 40. Это - кальций. 2. M(CaCl2*6H2O) = 219 г/моль, этой массе кристаллогидрата соответствует 40 г Са, Соответственно, 5 г кристаллогидрата содержит (40/219)*5 = 0,9 г кальция. Масса раствора (5 + 98) = 103 г, а его объём 103/1,02 = 101 мл. Значит, С (Са) = 0,9/101 = 0,009 г/мл. В столовой ложке будет содержаться 0,009*20 = 0,18 г катионов кальция.