Помогите решить задачи, пожалуйста очень нужно..

Помогите решить задачи, пожалуйста очень нужно..Радиус окружности вписанной в треугольник равен 3 см, периметр - 20 см. Найдите площадь. и вторая.. Найдите площадь прямоугольной трапеции, боковые стороны 12 см и 13 см, основания относятся как 4 к 9.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вторая задача, если из тупого угла отпустить перпендикуляр к другому основанию, то получится треугольник со сторонами 12см, 13см, 5 частей. основания. по пифагору, эти 5 частей = 5 см. т. е. 1 часть = 1 смоснования будут 4 и 9 см площадь равна = 0,5*(4+9)*12=78 см в квадрате первая: Радиус вписанной в треугольник окружности равен отношению площади треугольника и его полупериметра: отсюда площадь равна = 3*20*0,5=30 см в квадрате