Помогите решить! Задачка по информатике.
Помогите решить! Задачка по информатике.Подсчитать объем данных, количество информации в сообщении «Я изучаю информатику» и коэффициент информативности сообщения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
объем данных- 20 символов количество информации зависит от кодировки: 1) 1 символ= 1 байту, значит 20 байт; 2) 1 символ= 2 байта, значит 40 байт коээфициент информиаивности = количество информации/ объем данных Для первого случая коэффициент информативности =1
Гость
Каждый символ, в том числе и пробел кодируются 2-умя байтам. Здесь 20 символов, значит 20*2=40 байт