Помогите решить задачки не сложные по процентам
Помогите решить задачки не сложные по процентам1)у двоих мальчиков 50 марок.количество марок, которая есть у первого, становит 25% количества марок второго.сколько марок у первого мальчика?
2)на сколько процентов увеличилась площадь квадрата, если сторона увеличилась на 10%?
3)цену товара сначала увеличили на 20%, а потом снизили на 25%. как изменилась цена товара в сравнении с начальной?
4)цена акций с каждым годом увеличиваеться на 10%. если сейчас цена становит а грн, то какой онастанет через 2 года?
5)с утра с автобусного парка выехало 30%всех автобусов. до обеда 10%из них вернулось. Какой процент всех автобусов остался на маршруте?
Пожалуйста, помогите)а то с этими процентами уже мозги закипают, учили давно, а как повторить, книги нет. если можно не только ответ но с действиями. хоть парочку!
Ответ(ы) на вопрос:
1)Вопроса не понял. 2)(a*1,1)^2=1,21a^2, то есть на 21 процент. 3)1,2a*0,75 = 0,9a, уменьшится на 10% 4)1,21а 5)27% ( т. е 30%-30%*0,1)
Ну задачи действительно лёгкие-в уме можно посчитать. Неужели так трудно мозг поднапрячь? СТЫДНО!!!
1 - 10 2 - 1,21 3 -упала на 10% 4 - 1,21 а 5 - 27%