Помогите решить задачки по алгебре за 8 кл(через рациональное уравнение)
Помогите решить задачки по алгебре за 8 кл(через рациональное уравнение)1)Знаменатель несократимой обыкновенной дроби на 4 больше её знаменателя.Если числитель этой дроби увеличить на 2,а знаменатель - на 21, то дробь уменьшится на 1/4. Найдите эту дробь.
2)Катер прошел 40 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на вест путь 3 часа.Какова собственная скорость катера, если скорость течения 2 км/ч?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Пусть х числитель дроби, тогда знаменатель х+4. Первоначальная дробь х/(х+4). Новая дробь (х+2)/(х+4+21). Уравнение выглядит так: х/(х+4)-1/4= (х+2)/(х+25) Обе части уравнения умножим на 4(х+4)(х+25) 4х (х+25)-(х+4)(х+25)=4(х+2)(х+4) 2. х- скорость катера, по течению (х+2), против течения (х-2) км/ч. По течению реки катер затратил время 40/(х+2) часа, а против течения 6/(х-2) часа. Уравнение 40/(х+2) + 6/(х-2)=3
Гость
на вторую задачу будет уравнение: 40/х + 6/х-2 = 3
Гость
Маш эту задачу легче решить чем напечатать в ответы! Сама не решишь потом вобще не поймешь!