Помогите решить задачку (математика)
Помогите решить задачку (математика)На изготовление 9 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше чем второй на изготовление 45 деталей изветсно что первый рабочий за час делает на 4 детали больше чем второй
сколько деталей за час делает второй
Желательно с решением.
Большое спасибо за помощь.
сколько деталей за час делает второй
Желательно с решением.
Большое спасибо за помощь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а-кол во в час делает 1 рабочий б- кол во делает второй а=б+4 9/а+8=45/б 9/(б+4) +8=45/б 9б + 8бб+32б=45б+180 8бб-4б-180=0 решаем квадратное уравнение б= 5 или =-4,5 нам нужно положительное а=5+4=9
Гость
Решение "х" деталей в час делаеь второй рабочий (х+4) деталей в час делает первый рабочий 9/(х+4) часов тратит первый рабочий на 9 деталей 45/х часов тратит второй рабочий на 45 деталей На изготовление 9 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше чем второй на изготовление 45 деталей, поэтому составляем уравнение 45/х - 9/(х+4) =8 или 45х+180 -9х = 8х² +32х или 2х² -х - 45 =0 х1 = 5 и х2 = -4,5 ( посторонний корень) Ответ 5 деталей за час делает второй рабочий
Гость
легко ведь