Помогите решить задачку по алгебре!!!

Помогите решить задачку по алгебре!!!один из лыжников прошел дистанцию 20 км на 20 мин быстрее другого. первый двигался со скоростью на 2 км/ч быстрее второго. найдите скорость первого лыжника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость 1-го лыжника х-2 - скорость 2-го лыжника 20/х - время 1-го лыжника 20/(х-2) - время 2-го лыжника Уравнение 20/х + 1/3 = 20/(х-2) 60*(х-2) + x^2 - 2x = 60x x^2 - 2x - 120 = 0 x1 = 12 x2 = -10 (не удовлетворяет условию) Ответ: скорость 1-го лыжника 12 км/ч (время 1ч. 40мин) , скорость 2-го - 10 км/ч (время 2ч.)
Гость
ответ 1+корень (3) Пусть t u V соответственно время и скорость второго лыжника, тогда получаем такое уравнение (t-20)(V+2)=tV -V+2t-2=0 t=S/V=20/V подставляем в уравнение V^2+2V-2=0 V=-1+-корень (3) Скорость первого на 2 больше искорость не можт быть отрицательной