Помогите решить задачку по химиии: рассчитайте массу и объем оксида серы (4) количеством вещества 0,8 моль.

Помогите решить задачку по химиии: рассчитайте массу и объем оксида серы (4) количеством вещества 0,8 моль.если можете напишите формулы))))) заранее спасибо))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса = 204,8г Объем = 17,92л Формулы: масса = молярная масса * количество вещества; объем = молярный объем (22,4л) * количество вещества.
Гость
Мол. масса (Mm) SO2 - 64 г. на моль. (берем числа для входящих в состав формулы элементов из таблицы ) Молярный объем (Vm) - 22.4 литра на моль (для всех газов) Вот формулы: (где в левой части стоит НЮ - количесвто вещества) Вот и выисляешь по формулам V (объем) и m - массу. Получаешь 51,2 грамм и 17,92 л итров
Гость
пппуаакк433312