Помогите решить задачку по математике! ПЛИЗ!!!
Помогите решить задачку по математике! ПЛИЗ!!!Двигаясь в направлении ветра, одномоторный самолет преодолел расстояние между двумя городами за 5ч 30мин, а на обратном пути, двигаясь против ветра, то же расстояние он преодолел за 6 часов. Найдите расстояние между городами, если известно, что скорость ветра 10 км/ч.
ЕСЛИ МОЖНО ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБОЧКИ!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5 ч 30 мин=5,5 часов Тут все просто, составляем уравнение (за х берем родную скорость самолета) (x+10)*5,5=(x-10)*6 5,5 x+55=6x-60 -0,5x=-115 x=230 Скорость самолета- 230 км/ч Теперь вычисляем расстояние: (230+10)*5,5=1320 км Для проверки правильности ответа подставляем то же значение скорости в другое уравнение: (230-10)*6=1320 км - верно Ответ: 1320 километров
Гость
1320 километров
Гость
Напиши скорость самолёта.... Как решать без скорости самолёта???