Помогите решить задачку В12 из ЕГЭ.осипедист отправился с некоторой скоростью
Помогите решить задачку В12 из ЕГЭ.осипедист отправился с некоторой скоростьюВелосипедист отправился с некоторой скоростью из города А в город Б, расстояние между которыми равно 88 км. Возвращаясь из Б в А, он ехал поначалу с той же скоростью, но через один час пути вынужден был сделать остановку на 15 мин. После этого он продолжил путь в А, увеличив скорость на 2 км/ч, и в результате затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в Б. Найти скорость велосипедиста на пути из А в Б.
Как только не решал - не получается. Может, я что-то упускаю, помогите, пожалуйста! Ответ должен быть 22.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выразим время из первого пути: 88/x. Выразим время из второго пути: 88=x*1+(x+2)(t-1.25), t=(90.5+0.25x)/(x+2) Уравнение 88/x=(90.5+0.25x)/(x+2) x=22